过去,在我们物质比较匮乏年底,可乐、哇哈哈的瓶装饮料一度占据我们生活主要饮品形式,现在,随着物质丰富,生活水平提升,人们对于鲜榨饮料,无论在中国还是美国,许多人认为新鲜现榨的果汁是健康饮料,对孩子尤其如此。但近年来,越来越多的美国人和其它西方人意识到:果汁,无论是鲜榨的还是买现成的,其实都是高度含糖的饮料。饮食中含糖过高,对身体不利。这是医学事实。我们常说碳酸饮料不健康,原因不是因为碳酸,而是里面的游离糖太多了。我们就拿可乐来做个比较:可乐的含糖量在 9% 左右。从含糖量上来看,果汁跟可乐其实不相上下,甚至有时还会更高。虽然果汁富含维生素,但是它的糖分也实在是不少。从营养角度来说「性价比」不高。因此,街边出现了越来越多鲜榨饮料店,对于传统瓶装饮料。国内当然现在也有这样的产品,不过它们作为饮品单中的附属品,或者夏日特饮而出现。 1、鲜榨饮料没有添加剂,我们都知道包装的饮料含有很多色素、添加剂,所以喝起来不是那么健康,不过相对于比较便宜。但是,现在很多人为了健康都更倾向于喝先做的饮料,他们认为先做的饮料没有那么多的防腐剂,并且也不含有什么添加剂,大多都是新鲜的食材榨出来的,或者是泡出来的。平常喝一瓶包装饮料都觉得是个罪孽,所以想喝饮料的时候,都会到专门的店里面喝现做的,不仅口感更好,而且比较健康。 2、鲜榨饮料营养更丰富,但是在这群不爱吃水果的人里面,很多都爱喝鲜榨果汁,不仅方便而且好喝,鲜榨果汁是受到大众口味认可的。并且在大多数人的意识里,鲜榨果汁营养含量丰富,是水果榨出来的精华之物,喝了对身体很好。鲜榨果汁和新鲜水果,这两者之间的营养价值是不能混为一谈的。将新鲜水果榨成汁的过程中,不仅会破坏水果所含有的一些容易氧化的维生素,还会损失很多人体所需的膳食纤维。 3、鲜榨饮料可以自选口味,在日常生活里,想必并非所有的人都爱吃水果,出于各种原因,很多人可能在三个月内都不会买一次水果。这群人中还以男性居多,他们有的人是嫌弃吃水果太麻烦,有的人是没有吃水果的习惯,有的人则是单纯的不爱吃。还能够多种水果混合调配出许多奇妙的口味。 因此,我们认为未来饮料店会逐渐占据很大市场,开饮料店人越来越多,那么饮料店加盟成本怎么样,应该怎样计算饮料店成本呢? 1、饮料店加盟成本需要了解加盟费,区域保护对餐饮加盟商来说十分重要,相同的品牌在正规的饮品加盟是不会存在几公里内有两家一样的店面,这就是商圈保护,如果没有商圈保护会让加盟商盈利大大受损 。选择饮品店加盟时需要了解品牌饮品店的品牌文化、品牌发展以及市场品牌口碑,可以从网上、报纸、相关工商局资料搜索 每个品牌不一样,提供支持也,品牌饮品店加盟都是有一定名声的,选择加盟饮品店最重要的就是饮品加盟总部的扶持,前期培训、员工培训、技术支持(选址、装修等方面)、设备和材料支持与提供等还有拥有强大的营销能。 2、饮料店成本非常重要一块在于租金,经营自己的店面需要很大的资金输出,尤其是开业初期。所以一定要计算好租金投入量。王先生一直想要开一家奶茶店,好不容易选择好了店面,却在初期经营的时候遇到了困难,因为租金投入的太多,在装修上就投入较少,没有匹配相对的销售形式,造成客流量减少,收支不平衡,工资支付难的问题。王先生如果事先预算好租金投入的比例与装修的比例和备用金的比例,就不会有这样的问题出现。所以租金的投入比例一定相当。 3、饮料店成本设备的成本,很多设备都不大的。奶茶店必备的设备一个是操作台,带冷藏冷冻的那种,还有一个制冰机,都不会太大。我自己用的是众辰的,操作台有1.2米的,制冰机0.3个方,都不大。操作台上面可以放很多其他机器设备冰沙机封口机这些,节省空间,操作台上面再定做些架子放原物料这些更节省空间呢。榨汁机、封口机,制冰机,净水机,冷藏工作台,保温桶等等。 4、饮料店成本要控制原材料,在原材料采购这里,有人认为这是控制成本的最好的地方,买便宜省了很多钱啊。但现在饮料行业的同质化越来越大,可以说有地方有饮料店,但产品不能保证关闭饮料店不远,知道消费者不是傻瓜。因此,饮料店必须控制质量关,确保原材料的采购没有质量问题,采购人员应根据实际需要,制定各种采购标准。采购量控制要求饮料店确保日常生意,供应需求,不会导致库存积压,占用资金,增加管理费用。库存过多,容易使原材料腐烂。不为地图廉价,一次性采购大量原材料,不仅造成了大量的货币占用,而且使材料变质,造成更大的损失。缺乏采购,不能满足饮料店的实际需求,形成缺货损失。如果不根据客户的口味合理估计原料购买原因造成的库存不足,不仅影响收入,而且还影响客户的消费心情。 5、饮料店水电日常成本,用电不用很大,一般供电量在10KW左右,水电等消耗能源,根据店面大小、照明、设备用电、产品操作等情况而定。水电能源消耗与营收占比在2%-2.5%左右;比如,月营收10万左右,即水电消耗每月在2000-2500左右。生意越好,营收越高,能源消耗也会大的,但一般是这个比例。当然,有的店铺生意很差,但店铺正常用电照明、用水等情况,低耗每月也需要1500-1800元左右的。 6、最为重要的是人工成本, 以一天2100元营业额(600人次*平均消费3.5元)来算,一个月63000的营业额,原料费大概要28350元(55毛利),水电费在2500-3000,租金3000左右,其他杂七杂八的小开支(小件设备维修、换新等、税收等)合计1000,那么月成本就在40850-41350元,月纯利润在22150-21650元。年利润221500—216500元(校园店一年经营10个月,2个月休息)。人员过少,人员过多都是控制成本的问题。 |
关注我们,免费获取全国最新饮料订单,9万家饮料厂家已关注